Переводы

Оглавление

Краткое руководство по Briar

Что такое Briar?

Briar - это приложение для обмена сообщениями, предназначенное для активистов, журналистов и всех тех, кому нужен защищенный, простой и надежный способ общения.

В отличие от традиционных приложений для обмена сообщениями, Briar не использует центральный сервер - сообщения синхронизируются непосредственно между устройствами пользователей.

Если Интернет не работает, Briar может синхронизироваться через Bluetooth или Wi-Fi, обеспечивая передачу информации в кризисных ситуациях. Если же интернет работает, Briar может синхронизироваться через сеть Tor, защищая пользователей и их коммуникации от слежки.

Создание аккаунта

При первом открытии приложения Briar вам будет предложено создать учетную запись. Учетная запись будет надежно храниться на устройстве, зашифрованная вашим паролем.

К выбору псевдонима отнеситесь со всей серьезностью, поскольку впоследствии вы не сможете его изменить. Вы можете выбрать тот же самый псевдоним как у кого-то другого, подобно тому, как это происходит в реальной жизни.

Выберите пароль, который трудно угадать, но легко запомнить. Если вы забудете свой пароль, вы не сможете восстановить доступ к своей учетной записи.

Если вам понадобится срочно уничтожить свой аккаунт - просто удалите приложение Briar.

Настройки батареи

После выбора псевдонима и пароля Briar попросит разрешения отключить оптимизацию батареи, чтобы иметь возможность работать в фоновом режиме. Это связано с тем, что не существует сервера, который бы получал сообщения вместо вас, пока Briar работает в фоновом режиме: Briar должен сам получать эти сообщения.

На устройствах Huawei и Xiaomi вам будет предложено предпринять дополнительные шаги, чтобы Briar мог работать в фоновом режиме. Пожалуйста, внимательно следуйте инструкциям.

Добавить контакт

После создания учетной записи вы увидите пустой список контактов. Для добавления контакта нажмите кнопку с плюсом (+). Существует два варианта, в зависимости от того, находится ли человек, которого вы хотите добавить, поблизости.

Если человек, которого вы хотите добавить, находится поблизости, выберите “Добавить контакт поблизости”. Если человек, которого вы хотите добавить, находится в другом месте, но у вас есть доступ в интернет, выберите “Добавить контакт на расстоянии”.

Добавление контакта поблизости

При выборе “Добавить контакт поблизости” Briar запросит разрешение на использование вашей камеры, чтобы сосканировать QR-код контакта. Кроме того, Briar запросит разрешение на доступ к вашему местоположению, чтобы подключиться к контакту через Bluetooth. Briar не хранит, не передает и не выгружает ваше местоположение, однако это разрешение необходимо для обнаружения ближайших Bluetooth-устройств. Наконец, Briar запросит разрешение на включение Bluetooth и сделает ваше устройство видимым на короткое время.

После предоставления всех этих разрешений Briar отобразит QR-код и видоискатель камеры. Сосканируйте QR-код вашего контакта и позвольте ему сосканировать ваш. Примерно через 30 секунд ваши устройства соединятся друг с другом, и ваш контакт будет добавлен в список контактов.

Если ваши устройства не смогли соединиться друг с другом, вам обоим следует вернуться к списку контактов и начать процесс заново.

Добавление контакта на расстоянии

После выбора опции “Добавить контакт на расстоянии” Briar отобразит ссылку, которую необходимо отправить человеку, которого вы хотите добавить. Вы можете отправить ссылку через другое приложение, например Signal. Ваш собеседник также должен отправить вам свою ссылку. Вставьте ссылку вашего собеседника и выберите для него псевдоним. Если вы и ваш собеседник авторизованы в Briar и у обоих есть доступ в интернет, то собеседник будет добавлен в ваш список контактов в течение нескольких минут.

Отправка сообщения

После добавления первого контакта нажмите на его имя в списке контактов для отправки первого сообщения. Кружок рядом с именем контакта будет зеленым, если Briar подключен к контакту через интернет, Wi-Fi или Bluetooth.

Представление ваших контактов

Вы можете использовать опцию представления, чтобы познакомить своих собеседников друг с другом, что избавит их от необходимости встречаться лично.

Написание поста в блоге

Вы можете использовать свой блог, чтобы писать сообщения, которые смогут видеть все ваши контакты. Помимо этого, вы можете перепостить чужие посты.

Имейте в виду, что вы не можете удалять посты в блоге после их отправки.

Создание форума

Вы можете использовать функционал форума для создания групповых обсуждений и приглашения своих контактов присоединиться к ним. Любой участник форума может пригласить своих собеседников присоединиться к нему.

Коммуникации в отсутствии интернета

Радиус действия Bluetooth и Wi-Fi составляет около 10 метров, в зависимости от препятствий. Очевидно, что этого недостаточно для связи в масштабах города или даже большого здания. Поэтому, когда Briar получает сообщение от находящегося рядом контакта, он сохраняет его и может впоследствии передать его другим контактам, когда они окажутся в радиусе действия (например, когда вы перемещаетесь с одного места в другое).

Имейте в виду, что Briar будет синхронизировать сообщения только с вашими контактами, а не с находящимися поблизости посторонними людьми, которые используют Briar. И он будет синхронизировать только те сообщения, которые вы выбрали для обмена с каждым контактом. Например, если вы пригласите ваши контакты X и Y присоединиться к форуму, и они согласятся, то сообщения в этом форуме будут синхронизироваться с X или Y при каждом их появлении в радиусе действия. Таким образом, вы можете получать сообщения форума от X в одном месте, перемещаться в другое место и передавать эти сообщения Y.

Но это не работает для личных сообщений: они синхронизируются только непосредственно между отправителем и получателем.

Подключение к контактам в отсутствии интернета

При встрече с одним из контактов Briar вы можете воспользоваться функцией “Подключиться через Bluetooth” на экране разговора, чтобы установить Bluetooth-соединение между вашими устройствами. После того как вы сделаете это один раз, ваши устройства в будущем будут подключаться автоматически, но это может занять одну-две минуты после того, как ваш собеседник окажется в радиусе действия. Если вы не хотите ждать, вы можете снова воспользоваться опцией “Подключиться через Bluetooth”, чтобы установить соединение немедленно.

Если в пределах радиуса действия Wi-Fi требуется обеспечить связь группы людей, может быть полезно создать точку доступа Wi-Fi на телефоне одного из них. Даже если точка доступа не имеет доступа к интернету, Briar сможет использовать ее для общения с контактами, подключенными к той же точке доступа.

Если ношение телефона с места на место (например, на блокпостах) слишком рискованно, вы можете синхронизировать зашифрованные сообщения с помощью USB-накопителя или SD-карты, чтобы не привлекать к себе внимания.

Использование форума в отсутствии интернета

Форум - это удобный способ для группы людей поддерживать связь без доступа к интернету. Чтобы сообщения на форуме синхронизировались между всеми участниками форума, представьте всех участников, чтобы они стали контактами, и убедитесь, что все участники приглашают остальных на форум и принимают приглашения, даже если они уже являются участниками форума. Это обеспечит синхронизацию сообщений форума, которые были получены двумя пользователями в радиусе действия Bluetooth или Wi-Fi.

Обмен приложением

Если кому-то из вашей группы необходимо установить Briar, но у него нет доступа в интернет, вы можете поделиться с ним приложением, выбрав “Поделиться этим приложением офлайн” в главном меню Briar. Это создаст точку доступа Wi-Fi без доступа к интернету, через которую можно загрузить приложение с вашего устройства.

Экономия заряда батареи и трафика

Briar потребляет немало заряда батареи и трафика для подключения к контактам через интернет. Поэтому, если вы находитесь в пути, особенно если у вас ограниченный объем мобильных данных, вам следует подумать о целесообразности использования Briar для онлайн- и офлайн-общения, или лучше использовать что-то вроде Wire для онлайн-общения и Briar для офлайн-общения. Вы можете договориться о времени суток, когда вы и ваши контакты будут находиться в Briar в режиме онлайн, а в остальное время держать его в автономном режиме.

Вы можете контролировать, использует ли Briar интернет, выбрав “Настройки”, а затем “Подключения” в главном меню Briar. Также есть возможность подключаться к интернету только во время зарядки или только при подключении к Wi-Fi для экономии заряда батареи и данных.

Отправить отзыв

Полезно ли это руководство? Есть ли что-то, что следует добавить, убрать или сделать более понятным? Работало ли приложение так, как вы ожидали?

Присылайте анонимную обратную связь, выбрав “Отправить отзыв” в главном меню Briar. Если у вас нет доступа в интернет, ваш отзыв будет сохранен и отправлен в следующий раз, когда вы появитесь в сети.

Кроме того, вы можете отправить отзыв на contact@briarproject.org.